Вторник, 8 сентября 2026 Weather Владивосток: +19°C
$ 86.19 100.17 ¥ 12.85

Фургал собрался сам раскрывать убийства коммерсантов

Фургал собрался сам раскрывать убийства коммерсантов

Сергей Фургал до сих пор не успел изучить все материалы собственного дела, сообщает ИА DEITA.RU.

По словам адвоката экс-губернатора Сергея Грозы, в деле насчитывается 70 томов, из которых обвиняемый успел рассмотреть только 17. В начале марта «Коммерсантъ» сообщал, что томов в деле 74, а изучил арестант менее 20. Выходит, за месяц чтение дела с мёртвой точки не подвинулось.

Сам Фургал, со слов адвоката, про эти материалы, которые состоят в основном из ксерокопий, говорит так: «Чем дальше я его читаю, тем больше чувствую себя следователем, и я сам скоро по документам в деле раскрою, кто эти убийства совершил».

Тома дела политик изучает ежедневно, в том числе по выходным, в присутствии следователя и адвоката. Наедине обвиняемого и его защитника не оставляют, так что стратегию защиты им до сих пор обсудить не удалось.

Эту ситуацию Гроза описывает следующим образом. Следователь, приходя к обвиняемому, делает заявку, что хочет его видеть. В СИЗО не имеют права отказать, и сам арестант не имеет права отказаться, так как это грозит наказанием вплоть до карцера. Из комнаты, где проходит изучение дела, никому выходить нельзя. Поэтому все трое: следователь, адвокат и обвиняемый сидят над материалами, пока не закончится рабочий день.

Сами условия пребывания в СИЗО экс-губернатор по-прежнему расценивает как приемлемые, а вот с доставкой корреспонденции всё по-прежнему очень плохо. Однако часть отправлений к Новому году Фургал, наконец, получил. Все более поздние письма, открытки и телеграммы до сих пор у следствия. Из печатной прессы арестанту передают только газету «Коммерсантъ».

Защита по-прежнему будет настаивать на открытом суде.