Власти решили кормить всех соседей: Россия будет платить пенсии гастарбайтерам из Средней Азии, сообщает ИА DEITA.RU.
О соответствующем решении стало известно по итогам видеоконференции между странами. Факт договоренности подтвердил директор Агентства социального страхования и пенсий республики Таджикистан Дилмурод Давлатзода.
Также сообщается, что вслед за таджиками пенсии из российской казны будут получать другие мигранты из соседних стран – узбеки, киргизы и граждане Казахстана. Общественность восприняла эту новость с негативом, политические эксперты также сомневаются в целесообразности подобных реформ.
«Логика тут экономическая, вроде как стимулировать страны оставаться в союзе, нормировать «общую экономику», а также заставить работодателей мигрантов платить отчисления в ПФР. Однако последний пункт – самый спорный, так как при уплате налогов мигранты перестают быть привлекательной рабочей силой», – пишет Илья Гращенков.
Предполагается, что мигрантам необходимо будет наработать определенный стаж. Он будет учитываться как за время работы на родине, так и в России. При этом пенсия в России несоизмеримо выше, чем в странах средней Азии. Это рождает определенные опасения в экспертной среде.
Илья Гращенков ожидает появления «пенсионного туризма».
«Когда жители ЕАЭС будут оформлять российские пенсии, а жить на них – у себя дома. Собственно, как это происходит сейчас с доходами мигрантов, которые вывозят из страны до 80% заработанных денег», – пишет он.
Россияне, так и не принявшие пенсионной реформы, крайне негативно отреагировали на такую новость. Ведь они много лет пытаются добиться хотя бы индексации пенсий работающим пенсионерам.
Отметим, по данным Института Гайдара и РАНХиГС, в России сейчас почти пять миллионов мигрантов. Больше всего работающих в нашей стране иностранцев представляют Киргизию и Таджикистан. С количеством киргизов сравнялось число приехавших в России на заработки украинцев. До пандемии численность гастарбайтеров составляла порядка 11 миллионов.