В Государственной Думе России озвучили инициативу о снижении порога требований к тонировке на автомобилях. Об этом сообщает ИА DEITA.RU.
Инициатором предложения стал глава комитета ГД по труду Ярослав Нилов. Депутат предложил привести в соответствии два ГОСТа, в которых указывается, что светопропускание ветровых стекол должно составлять 70 и 75 процентов.
Несмотря на то что действие этого стандарта утратило силу и действует ГОСТ 32565–2013 с единым пороговым значением светопропускной способности 70%, инспекторы ГИБДД руководствуются цифрами ГОСТа 5727–88, упоминаемого в ПДД, - указано в обращении Нилова
Отдельно Нилов обратил внимание на возможность снизить порог дозволенного светопропускания с 70 процентов до 50.
По мнению Нилова, такая поправка будет соответствовать общемировой практике. Кроме того, 50-процентная тонировка позволит лучше защитить водителей и пассажиров от солнечного света, заверил он.