21 августа 2026, 07:00: Солнце и жара вернутся в Приморье после затяжных дождей 21 августа 2026, 06:00: Военным хотят открыть МФЦ для оформления жилья и компенсаций 21 августа 2026, 04:00: Программа маткапитала помогла улучшить условия 343 тысячам семей в России 21 августа 2026, 03:15: Техосмотр в России начнут проводить по-новому 21 августа 2026, 02:30: Три недели продуктовой дефляции в России не убедили экономистов в скором снижении ключевой ставки 21 августа 2026, 01:00: Путин анонсировал строительство новых атомных станций на Дальнем Востоке 21 августа 2026, 00:00: Россиянам объяснили, как накопить ребенку на образование и жилье 20 августа 2026, 23:00: Потерявшему товары на складах Wildberries бизнесу предложили налоговую передышку 20 августа 2026, 22:00: Дефицит топлива открыл российскую биржу для импортного бензина 20 августа 2026, 21:00: Производство ракет «Фламинго» и дронов под Киевом попало под массированный удар ВС РФ

МегаФон узнал, кто отдыхал летом в Приморье

4 октября 2021, 10:55

МегаФон узнал, кто отдыхал летом в Приморье
Автор фото: ЭПИ DEITA.RU

Наибольшее число приезжих было из Хабаровска. Их оказалось 65% от общего количества дальневосточных туристов. Находясь на приморских пляжах, отдыхающие наговорили по телефонам 450 тысяч часов. Этого времени хватит, чтобы слетать из Владивостока в курортный Бангкок и обратно 30 тысяч раз. Такие данные озвучили аналитики МегаФона, которые изучили обезличенную статистику своих абонентов в федеральном округе, сообщает ИА DEITA.RU.

Пляжный сезон завершен и бабье лето в крае подходит к концу, а значит можно подводить итоги сезона, который оказался небывало жарким в Приморье. Даже температура воды в Амурском заливе поднималась до рекордных 28 градусов. Этим воспользовались как местные жители, так и туристы практически из всех регионов Дальнего Востока – от Бурятии до Чукотки. Однако больше всех в крае побывало хабаровчан. Сказывается соседство и многолетняя традиция проводить отпуск именно в Приморье. На втором месте отдыхающие из Приамурья – порядка 15% от общего количества приехавших. Замыкают тройку любители позагорать и окунуться в морскую воду из Еврейской автономной области – 8%.

Интересно, что отдыхающие дальневосточники отдавали предпочтение разным пляжам Приморья. Так хабаровчане выбирали в большинстве случаев Ливадию, и лишь затем Андреевку и Зарубино. Амурчане и жители ЕАО остановили свой выбор на Андреевке, Зарубино и Волчанце. Стоит отметить, что Ливадия и Андреевка – едва ли не самые обустроенные локации. Помимо песчаных пляжей, тут есть и места под палатки, и дома с посуточной арендой, а также кафе и многое другое.

В то же время сами приморцы старались избегать побережья, где в высокий сезон бывает много туристов. Максимально востребованными оказались бухты острова Русский, Зарубино, где можно не только насладиться пляжным отдыхом, но и порыбачить, а также расположенная близко к Владивостоку знаменитая Шамора.

Минувшим летом дальневосточники, отдыхающие в крае, совершили на 20% больше звонков в сети оператора, чем в прошлый сезон. Вероятно, в 2020 году многие решили провести время дома с близкими и не отправляться в дальние поездки из-за пандемии.

Также туристы успевали проводить время в интернете. Как итог этим летом они потребили в сети МегаФона трафик равный 700 Терабайтам, это на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Популярными социальными сетями в крае по итогам прошедшего лета стали Facebook (33%), Instagram (22%) и «Вконтакте» (17%). В прошлом году топ-3 выглядел иначе. Лидером был Youtube, на который приходилось почти 25% интернет-трафика в сети МегаФон. Популярность видеохостинга обусловлено пандемией и самоизоляцией, когда многие коротали время за просмотром различных роликов в сети. На втором месте Instagram – 12%, третью позицию занимал «ВКонтакте» – 8%.

Автор: Елена Краснова