15 апреля 2026, 10:50: Новые детские сады и школу запустят в работу осенью во Владивостоке 15 апреля 2026, 10:45: Очередной судебный процесс по делу Соколовой начинается во Владивостоке 15 апреля 2026, 10:15: Нефтяные доходы РФ почти удвоились: как это скажется на рубле 15 апреля 2026, 09:15: Как вернуть деньги за навязанные банком услуги 15 апреля 2026, 09:00: Подросток напал на ребенка в Приморье и попал под следствие 15 апреля 2026, 08:00: Прокуратура вернула обманутому мошенниками пенсионеру из Приморья более 320 тыс. рублей 15 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье ухудшится: в регион придут дожди и похолодание 15 апреля 2026, 06:00: В России пересмотрели правила учета стажа для пенсий, но не для всех 15 апреля 2026, 04:00: «Автодор» расширит функции дорожных камер: будут фиксировать новые нарушения 15 апреля 2026, 03:00: В России вскрылась крупная схема «бумажного» НДС с участием тысяч компаний

«Расстрельные списки» уже готовы — Хазин объяснил, когда Путин начнёт массовые чистки

11 октября 2021, 19:20

Президент России Владимир Путин, будучи очень умным и дальновидным политиков, не собирается устраивать внезапных массовый репрессий среди чиновников.

Об этом заявил известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на YouTube-канал «Закон и порядок».

По его словам, российский лидер не будет начинать масштабных чисток в государственном аппарате страны просто потому, что он прекрасно понимает, что для того, чтобы нынешняя система могла работать, в ней должны находиться тысячи чиновников, исправно исполняющих свои прямые должностные обязанности. Разом их всех уволить нельзя.

Такое действие, как отметил Хазин, вызовет паралич всей вертикали власти и даже, вероятно, может провоцировать реакцию по типу агонии, когда люди, обличённые полномочиями, просто перестанут думать о своей службе и начнут устраивать тотальный саботаж прямых поручений из центра. Это чревато очень большими проблемами внутри страны.

Так что, как считает эксперт, даже несмотря на то, что «расстрельные списки» у Путина уже давно готовы, приводить в действие планы масштабных чисток по образцу 30-х годов прошлого века он точно не будет. Вместо этого будет поступательная замена либерально настроенных чиновников на государственников и людей, придерживающихся консервативных ценностей.

Автор: Дмитрий Шевченко