В госкорпорации «Ростех» разработан специальный прибор, который помогает при подборе автомобиля с пробегом, сообщает ИА DEITA.RU.
Как сообщает «Ростех», прибор способен выявлять дефекты, оставшиеся после удара или деформации кузова у легковых автомобилей. Также он может анализировать ремонтную историю машины.
Как уточняют в госкорпорации, прибор состоит из двух камер для мониторинга, подсветки, преобразователя сигналов, блоков управления и оценки, а также оснащен компьютером для обработки полученных данных.
Раскрыли в «Ростехе» и основной принцип действия устройства – импульсное воздействие при помощи тепловизора на поверхность детали с целью выявления неоднородностей тепловых полей и обнаружения таким образом скрытых повреждений и деформаций.
Как прокомментировал исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко, реализация проекта способна вывести диагностику транспортных средств на новый уровень, снизив таким образом риск при покупке машины с пробегом получить «кота в мешке».