21 марта 2026, 07:00: В выходные Приморье ждут перепады температуры и осадки 21 марта 2026, 06:00: После 35 шансы снижаются: Минздрав назвал лучший репродуктивный возраст 21 марта 2026, 04:00: «Зависит от продолжительности»: Набиуллина заявила о влияние войны в Иране на экономику РФ 21 марта 2026, 03:00: Лукашенко подтвердил подготовку крупного договора между Белоруссией и США 21 марта 2026, 02:00: Макрон похвастался захватом танкера, шедшим из России 21 марта 2026, 01:00: «Болезнь угрожает превратиться в эпидемию»: Голикова бьет тревогу из-за диабета 21 марта 2026, 00:00: Банк России снизил ключевую ставку до 15% годовых 20 марта 2026, 23:00: «Лукойл» озвучил убыток от выбытия зарубежных активов — 1,667 трлн рублей 20 марта 2026, 22:00: Медведев в жесткой манере раскрыл замысел Зеленского на выборах 20 марта 2026, 21:00: Орбан покинул саммит ЕС в приподнятом настроении, сохранив вето на кредит Украине

Чипированная собака напала на восьмилетнего ребёнка на Камчатке


В районе Рыбачий Вилючинского городского округа 23 января свора бездомных собак напала на восьмилетнего мальчика, сообщает ИА DEITA.RU.

Одна из этих собак уже проходила через руки отловщиков - у неё в ухе имелся чип, то есть её когда-то отловили, вакцинировали, стерилизовали и отпустили на волю в соответствии с существующим алгоритмом действий. К счастью, мальчик пострадал несильно, отделавшись синяком на ноге. Стая напала на ребёнка на улице Крашенинникова, их смог отогнать прохожий.

Примечательно, что в Вилючинске прошлой весной уже отмечали нападение собак на ребёнка, некоторые тоже были чипированы. Так что пример Вилючинска также намекает, что в законодательстве об обращении с животными надо что-то менять, как и трагедии в Якутске и Забайкалье.

Последним инцидентом в Вилючинске сейчас занимается Следственный комитет. Как водится, будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за своевременный отлов и содержание безнадзорных животных. Впрочем, уже сам глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин брал ситуацию на контроль, но толку от этого контроля не было - собаки продолжали нападать на людей, в том числе обработанные отловщиками обладатели жёлтых бирок в ушах. (Чиновники, правда, составили для местного населения памятку о том, как вести себя при встрече с бродячими животными).

На фоне трагического случая в Забайкалье, где 22 января в селе Домна бродячая свора растерзала семилетнюю девочку, главы регионов стали настаивать на пересмотре федерального законодательства. И даже председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал ввести ответственность для чиновников за случаи нападения собак на людей. Он обратил внимание, что проблемы безнадзорных животных - это в первую очередь проблема человеческой безответственности, когда люди сами увеличивают количество бездомных животных, выбрасывая надоевших или разочаровавших питомцев на улицы. Также Володин подчеркнул, что зоозащитные организации занимаются проблемой безнадзорных животных более эффективно, чем муниципальные предприятия, но система грантов для таких организаций в стране не развита. По мнению спикера, этот вопрос необходимо решать цивилизованно и достойно, однако повальное уничтожение животных - не выход из ситуации.

Отметим, что забайкальскому губернатору Александру Осипову в 2021 году уже вносили представление из-за нападения собак на людей - только в официальном порядке их было зарегистрировано пять. Но значимых мер глава региона так и не предпринял.

Зато мэр Якутска Евгений Григорьев решил пойти нетривиальным путём, призвав фиксировать все сообщения зоозащитников и зооактивистов с признаками разжигания межнациональной розни и экстремизма. (Ранее градоначальник прогневал их, заявив о необходимости разрешить экстренную эвтаназию животных в крайних случаях).

Автор: Надежда Александрова