Меньше застолий, больше водки: чиновник рассказал, как пьют россияне

10 февраля 2022, 12:00

Глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин в комментарии журналистам РГ рассказал о том, как в прошлом году пили россияне. На вопрос о том, что градус "повысился", чиновник дал достаточно уклончивый ответ. Подробнее в материале ИА DEITA.RU.

На сегодняшний день в России многие эксперты отмечают, что по результатам 2021 года россияне стали больше пить крепкого алкоголя. С чем же это может быть связано, поинтересовались у Алешина, который, в свою очередь, решил прямо не отвечать на вопрос. Он отметил, что в действительности, наблюдается "изменение структуры потребления",

Но я бы отметил все же другую тенденцию, - переключился на другую тему чиновник. - Мы стали все меньше устраивать большие обильные застолья.

С бытовой точки зрения, это скорее, негативная тенденция, так как в России принято считать, что в одиночку пьют в своем большинстве лица, страдающие зависимостью от алкоголя.

Все чаще потребитель отдает предпочтение вину, ликеро-водочным изделиям, виски, слабоалкогольной и пивоваренной продукции. Но говорить об устойчивом тренде и массовом отказе от водки пока, конечно, преждевременно, - заявил Алешин.

Автор: Арье Цваи