Любопытная петиция появилась на портале Российских общественных инициатив. Авторы предложения желают снизить в России пошлины на ввоз автомобилей в условиях санкций от стран Запада, сообщает ИА DEITA.RU.
Авторы инициативы обеспокоены отказом ряда государств от поставок автомобилей и запчастей, в том числе для моделей, выпуск которых идёт в России, а также остановкой некоторых заводов по производству автомобилей. Чтобы решить проблему, инициаторы предлагают свой вариант решения.
«На время санкций отменить или значительно снизить пошлины на бывшие в употреблении автомобили иностранного производства и запасные части. Автотранспорт, поставляющийся на территорию РФ, должен соответствовать экологическим нормам, принятым на территории Российской Федерации», – обозначили авторы петиции.
Поддержать или отдать свой голос против инициативы можно вплоть до начала мая 2023 года. На данный момент предложение собрало 279 голосов «за» и 70 голосов «против».
Авторы уверены, что предложенные меры помогут обеспечить транспортом индивидуальных пользователей и предпринимателей, позволят сохранить качество жизни и не допустят нарушения цепочек логистики внутри страны.