24 февраля 2026, 15:00: Жертвоприношение: озвучено, как приморцев спасут от конфликтных тигров 24 февраля 2026, 14:30: Сотни миллионов рублей направят на очистку бухты Золотой Рог во Владивостоке 24 февраля 2026, 14:15: Как вернуть ошибочно переведённые деньги, объяснил юрист 24 февраля 2026, 13:50: Очередная волна "минирований" прокатилась по учреждениям Владивостока 24 февраля 2026, 13:30: Хитрая схема большегрузов угрожает детям в Приморье 24 февраля 2026, 13:15: Россиянам объяснили, сколько наличных денег нужно хранить дома 24 февраля 2026, 12:45: Дело о государственной измене расследуют в Приморье 24 февраля 2026, 12:40: Фонтан кипятка высотой с хрущёвку оставил без воды и отопления микрорайон Владивостока (ОБНОВЛЕНО В 13:52) 24 февраля 2026, 12:15: Как не упустить выгоду в период падающих ставок по вкладам 24 февраля 2026, 12:05: Собирается ли Зеленский уступать территории, объяснил Кедми

Инженерам дадут отсрочку от армии


Новую меру по воскрешению отечественного авиастроения предложил первый зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин. По мнению парламентария, инженерам-авиастроителям надо предоставлять отсрочку от армии на пять лет, сообщает ИА DEITA.RU.

На круглом столе в пресс-центре «Парламентской газеты» он признал, что Россия советские компетенции авиастроительной сверхдержавы утратила, почти 64% гражданских самолётов, которые используются сейчас в России, иностранного производства. Но западные санкции должны стать стимулом для возврата забытых компетенций, через пару лет уже должны сойти с конвейеров полностью отечественные лайнеры. В том числе через год начнётся производство «Суперджетов» без иностранных компонентов.

Будут налаживать выпуск среднемагистральных лайнеров МС-21, девятиместных самолётов «Байкал» для местных авиалиний, 44-лайнеров «Ладога», которые заменят устаревшие Ан-24 и Ан-26 (известны крушениями на Камчатке под Паланой в 2012 и 2021 годах, и хоть причиной обеих катастроф назван человеческий фактор, до бесконечности продлевать ресурс этих самолётов нельзя, отметил авиационный эксперт Николай Никифоров).

Но чтобы развивать отрасль, надо привлекать в неё как можно больше специалистов. По мнению господина Рябухина, кадровый вопрос для отрасли стоит очень остро – она не считается особо престижной, особенно среди рабочих, и требуются дополнительные меры по привлечению молодых специалистов. Рябухин предлагает льготу по аналогии со специалистами IT-отрасли – отсрочку от армии сроком на пять лет.

О льготной ипотеке для инженеров, как для айтишников, речи пока не идёт.

Автор: Надежда Александрова