4 июня 2026, 07:00: Циклон принесет в Приморье дожди и резкое ухудшение погоды 4 июня 2026, 06:00: Философия, история и русский язык: что станет общей основой для всех российских студентов 4 июня 2026, 04:30: Дальний Восток стал лидером по удорожанию дизельного топлива 4 июня 2026, 03:30: Рубио заявил о готовности США вернуться к посредничеству по Украине 4 июня 2026, 02:00: Минфин почти вдвое увеличит закупки валюты и золота 4 июня 2026, 01:00: Песков объяснил продолжение СВО необходимостью предотвращать атаки на российские регионы 4 июня 2026, 00:00: Бельгийский суд арестовал активы структуры Google по иску из России 3 июня 2026, 23:00: Восемь погибших в автобусе, удары по Петербургу и жертвы среди спасателей: хроника одной из самых массированных атак ВСУ 3 июня 2026, 22:00: ЕС пытается выдавить РПЦ из Армении – СВР 3 июня 2026, 21:00: При атаке дрона на автобус Москва — Симферополь в ДНР погибли семь человек

Конфисковывать авто у нарушителей решили в Госдуме


Законопроект, предусматривающий конфискацию автомобилей у водителей, которые неоднократно садились за руль в нетрезвом виде и (или) без действующего водительского удостоверения, внесён на рассмотрение в Госдуму, сообщает ИА DEITA.RU.

А именно, такая санкция будет распространяться на статьи Уголовного кодекса: ст. 264.1 (управление транспортным средством нетрезвым водителем, подвергнутым административному наказанию или ранее судимым), ст. 264.2 (нарушение правил дорожного движения лицом с аннулированными водительскими правами) и будущей ст. 264.3 (управление машиной лицом, лишенным водительских прав и подвергнутым административному наказанию или ранее судимым).

Изъять у нарушителя транспортное средство могут, если он является его собственником и именно на нём нарушил закон. Конфискация может быть только дополнительной санкцией, а не основной. Основное наказание для водителя, который, уже лишившись прав и один раз привлечённый к ответственности за езду без них, снова попался на «бесправном» вождении, составляют штраф до 200 тысяч рублей, обязательные работы продолжительностью до 360 часов или лишение свободы на срок до года.

Если у водителя есть судимость, то максимальный штраф возрастает до 300 тысяч, продолжительность обязательных работ – до 480 часов, срок отбывания в колонии – до двух лет.

Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин в беседе с «Известиями» отметил, что конфискация здесь – излишняя мера, сославшись на опыт Белоруссии. Там за повторную езду в пьяном виде стали изымать машины, но водители нашли выход – стали переписывать автомобили на родственников. А изъятие автомобилей у собственников за чужие грехи белорусские правоохранители не практикуют.

Есть и обратная сторона этого принципа собственности для закона о конфискации автомобилей у нарушителей-рецидивистов. Нарушать ведь можно и не на своей машине, а, например, на каршеринговой, считает адвокат Сергей Радько.

Автор: Надежда Александрова