24 апреля 2026, 04:00: «АвтоВАЗ» запустил подписку на автомобили Lada с фиксированным платежом 24 апреля 2026, 03:00: В Кремле пообещали компенсировать Казахстану изменение маршрутов поставок нефти 24 апреля 2026, 02:00: Без «Дружбы» не обойтись: Фицо заявил о зависимости Европы от российской нефти 24 апреля 2026, 01:00: Финляндия предложила разрешить ввоз ядерного оружия 24 апреля 2026, 00:00: Кешбэк для родителей: миллионы российских семей смогут вернуть часть налогов 23 апреля 2026, 23:00: Песков назвал возможной встречу Путина и Зеленского при одном «но» 23 апреля 2026, 22:00: В МИД РФ рассказали о планах НАТО блокировать Калининград 23 апреля 2026, 21:00: Наводнение вскрыло нарушения: силовики пришли в Минприроды Дагестана 23 апреля 2026, 20:15: Застройщики не могут продать больше миллиона новых квартир 23 апреля 2026, 20:00: В Самарской области при атаке БПЛА погиб человек, есть пострадавшие

В России могут изменить 40-часовую рабочую неделю

14 июня 2022, 12:30

Не зря Медведев отменял советский декрет о 8-часовом рабочем дне - сорокачасовую рабочую неделю могут заменить на более гибкий режим работы. Такой прогноз в комментарии "РГ" дали эксперты, пишет ИА DEITA.RU.

По мнению вице-президента РАСО Ксении Трифоновой, в России может появиться гибкий рабочий режим, при котором часть рабочей недели будет проходить в офисе, а часть - дома. Такой график позволит встраивать в рабочие процессы какие-то личные дела. При этом, стоит учитывать, что такой формат подошел бы многим, особенно тем, кто справляется со своей работой быстрее, чем за 8 часов. Она отметила, что многие компании уже внедрили данную систему. В частности, это касается тех компаний, которые отладили удаленные бизнес-процессы.

В свою очередь, с таким рабочим подходом согласна доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" Людмила Иванова-Швец. Она уверена, что за такими форматами занятости будущее.

У работника есть возможность трудиться не из офиса, но при этом поддерживать оффлайнконтакты и сохранять корпоративную культуру, - пояснила Иванова-Швец. - Если до пандемии дистанционную занятость уже активно использовали крупные компании, а средний и малый бизнес его почти совсем не применял, то сейчас и крупный, и средний, и малый бизнес одинаково относятся к использованию дистанционного труда.

Напомним, Дмитрий Медведев, еще будучи председателем российского правительства, отменил ряд советских документов, в том числе и декрет 1917 года о 8-часовом рабочем дне. Пока правительство опровергало отмену стандартного рабочего дня в связи с исчезновением главного рекламентирующего его документа, Медведев упорно продвигал и продолжает идею 4-дневной рабочей недели. Однако по мнению экспертов, это может привести к сокращению дходов населения.

Автор: Арье Цваи