31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Как защитить смартфон на пляже, рассказал техноблогер

27 июня 2022, 02:15

Лето – пора отпусков, мороженого и пляжей. Однако отдых на пляже может нести опасность, и речь не только о покрасневшей на солнце коже после длительного нахождения на солнце. Смартфон нужно защищать от воды и песка, сообщает ИА DEITA.RU.

По словам техноблогера, автора одного из telegram-каналов технической направленности Виктора Смирнова, далеко не все современные модели смартфонов являются водонепроницаемыми, пишет «Прайм». Действительно, производители смартфонов позаботились о защите от влаги, однако это не равно водонепроницаемости гаджета.

«Со смартфонами нельзя купаться, и снимать ими под водой тоже нельзя. Существуют специальные усиленные модели, но наши обычные телефоны – влагозащищенные, а не водонепроницаемые. В воду окунуть такое устройство можно, но долго плавать с ним нельзя», – предупреждает специалист.

Существует специальная защита под названием IP68 – стандарт защиты флагманских моделей телефонов. Но даже она, по словам эксперта, лишь двусторонний скотч, проклеенный внутри устройства, и он имеет обыкновение терять свои свойства со временем.

Ещё одна опасность для смартфона – песок, который во время пляжного отдыха легко попадает в карманы и сумки, после чего может повредить устройство. Так, песчинки могут поцарапать дисплей и корпус гаджета.

Однако есть решение, которое позволит защитить свой смартфон и от первой и от второй «напасти». Это вакуумный чехол, который по словам Виктора Смирнова стоит порядка 150 рублей. Такой чехол не пропустит ни песок, ни влагу.

Помимо этого следует помнить, что оставлять гаджеты под действием прямых солнечных лучей нельзя – от высокой температуры может произойти перегрев аккумулятора.

Автор: Софья Корф