9 июня 2026, 04:00: Закон внесен в Госдуму: «Почту России» ждет модернизация 9 июня 2026, 03:00: Лавров заявил, что ситуация на фронте определит перспективы урегулирования конфликта 9 июня 2026, 02:00: МИД России раскритиковал проведение парламентских выборов в Армении 9 июня 2026, 01:00: «Маразм крепчал»: Володин раскритиковал планы ЕС выделить миллиарды евро на беспилотники для Украины 9 июня 2026, 00:00: В ЕС заявили о праве задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземном море 8 июня 2026, 23:00: Без мировых аналогов: в России готовят к выпуску новую вакцину против менингококка 8 июня 2026, 22:00: Зеленский заявил о близости Украины к созданию баллистической ракеты для ударов по России 8 июня 2026, 21:00: Итоги выборов в Армении: Пашинян остается у власти, но теряет полный контроль 8 июня 2026, 20:15: «Код записи в пенсионный фонд»: мошенники придумали новую схему 8 июня 2026, 20:00: Пушилин заявил о сокращении расстояния до Краматорска

Российские туристы не поедут в Китай даже в 2023 году

11 июля 2022, 14:05

Посол России в КНР Андрей Денисов выразил большие сомнения в том, что туризм в Китае возобновится даже в 2023 году, сообщает ИА DEITA.RU.

Как рассказал российский дипломат в интервью «Известиям», даже в будущем году россиянам не стоит рассчитывать на поездки в Китайскую Народную Республику.

«Ожидать какого-то массового заезда туристов <…> я бы не стал», - цитируют Андрея Денисова «Известия».

В качестве позитивного продвижения посол России в КНР отметил договоренности с китайскими коллегами о возобновлении студенческого обмена. По его словам, почти 300 студентов из России не так давно приехали в Китай для возобновления учебы впервые за 2,5 года. Но в списках на въезд сейчас находится еще около 800 человек. Также российское посольство привозит специалистов на некоторые объекты сотрудничества, на которых без них не обойтись.

Ситуация с коронавирусом сейчас в Китае непростая. В целом заразу удалось победить карантинами и тотальной вакцинацией населения, но иногда она еще дает знать о себе вспышками заболеваемости. По информации Андрея Денисова, в Китае вакцинировано почти все население - если брать разовые прививки, их сделано порядка 3,5 млрд.

«Но, видимо, китайские вакцины хорошо работают против "дельты" и близких вирусов, а "омикрон" оказался для Китая "новшеством". Из-за этого произошла довольно тяжелая апрельская вспышка в Шанхае. Так что, честно говоря, как тогда, так и сейчас, мне кажется, реальное ослабление карантинных мер в Китае может произойти, когда во всем мире возобладает тенденция к снижению заболеваемости», - считает посол России в КНР.

Автор: Дмитрий Санников