Возле бухты Стеклянной, популярного места отдыха во Владивостоке, снова заметили сток грязной воды в Уссурийский залив, сообщает ИА DEITA.RU.
Как рассказали очевидцы изданию vl.ru, из водопропускных труб сбрасывается коричневая вода с пеной, от неё исходит запах железа, а также неких приправ. Это ручей Безымянный, который протекает под Шаморовской трассой со стороны мусорного полигона, из-за переполненности которого в прошлом году объявляли режим ЧС – на эту свалку поступали отходы не только из Владивостока, но и из Артёма и Надеждинского района.
Тогда было установлено, что в ручье, который даже в Государственный реестр водных объектов не внесён, уровень марганца превышает допустимый более чем в 30 раз. В пробах воды нашли также нитраты, фосфор, аммиак и другие вещества в избыточном количестве. Надзорные ведомства и учёные занялись ручьём после того, как информация о нём распространилась в СМИ и социальных сетях.
Тогда ручей занесли в реестр, а Росприроднадзор оштрафовал «Приморского экологического оператора», отвечающего за ситуацию на городской свалке. Оператор же ссылался на ошибки, допущенные при строительстве полигона компанией «Востокстройсервис». По информации, предоставленной руководством ПЭО, загрязнение Безымянного началось ещё в 2011 году, а в 2013 году Фрунзенский районный суд Владивостока подтвердил вину строительного подрядчика.
Губернатор Олег Кожемяко потребовал устранить проблему к концу 2021 года, но, очевидно, что-то здесь пошло не так.
Очевидец, сообщивший о коричневой пене в ручье Безымянном, заявлял, что такие же «спецэффекты» видел и на Шаморе.