5 февраля 2026, 17:15: Какой будет пенсия, если человек ни дня не работал 5 февраля 2026, 17:05: Завтрашнее резкое похолодание в Приморье будет последним в сезоне 5 февраля 2026, 17:00: Приватизации прописали срок давности: 10 лет дадут на возвращение имущества 5 февраля 2026, 16:30: «Терминатор» - агитатор: допустят ли ИИ к выборам 5 февраля 2026, 16:15: Кто может обратиться за пенсией ещё до наступления пенсионного возраста 5 февраля 2026, 16:00: ДТП, отмена парома, перекрытый спуск: снегопад осложнил транспортное сообщение во Владивостоке (ОБНОВЛЕНО В 17:57) 5 февраля 2026, 16:00: Навались на сырье: озвучено, где Дальний Восток добудет сотни миллиардов 5 февраля 2026, 15:45: 15-килограммовую опухоль удалили пациентке во Владивостоке 5 февраля 2026, 15:30: Хуже обвеса и обсчёта: назван хитрый способ обмана в магазинах 5 февраля 2026, 15:25: Доллар по 40 рублей предсказали в Госдуме

Воину-шаману, хотевшему изгнать Путина, продлили принудительное лечение

1 августа 2022, 17:45

Якутянину Александру Габышеву, который считает себя воином-шаманом, способным изгнать Путина из Кремля, продлили принудительное лечение, сообщает ИА DEITA.RU.

Как заявил его защитник Алексей Прянишников в своём telegram-канале, Габышев останется под наблюдением в Уссурийской психиатрической больнице специализированного типа. Сроки лечения суд не обозначил – предполагается, что раз в полгода в судебном порядке будет решаться вопрос, продлевать лечение или нет.

Врачебная комиссия психбольницы в Приморье 12 июля приняла решение, что Габышева можно переводить в обычный психиатрический стационар из специализированного. Медики обратились в суд с таким представлением, но 27 июля комиссия той же больницы, но в ином составе пришла к выводу, что состояние «воина-шамана» ухудшилось.

Прянишников подчёркивает, что ни сам Габышев, ни его адвокаты о новом заключении не знали. Защита ходатайствовала о проведении судебной психиатрической экспертизы, и персонал больницы поддержал их, а вот суд прошение отклонил. Адвокаты намерены обжаловать решение Девятого кассационного суда во Владивостоке о принудительном лечении своего подзащитного в Верховном суде.

Александр Габышев в 2019 году отправился в пеший поход в Москву, чтобы «восстановить народовластие», изгнав из Кремля «злого духа» Владимира Путина. Не дошёл – в отношении дальневосточника возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности и задержали его у границ Иркутской области. Его отправили на принудительное лечение, затем его перевели из стационара на диспансерное наблюдение. Шаман через некоторое время отказался от лечения, объявил об очередном походе на Москву, и его снова отправили лечиться. Когда за Габышевым пришли росгвардейцы, чтобы отправить к психиатру, которого он добровольно не посещал, мужчина напал на силовиков с самодельным тесаком.

Автор: Надежда Александрова