11 марта 2026, 01:00: ВОЗ начала расследование из-за применения Израилем фосфорных боеприпасов в Ливане 11 марта 2026, 00:00: От 25 до 15% у ВСУ: Путин с главой ДНР подвели итоги полугодового наступления 10 марта 2026, 23:30: Газовый ценовой пик: Европа приближается к шоку 2022 года на фоне ближневосточного конфликта 10 марта 2026, 22:30: Песков связал перебои с мобильной связью с вопросами безопасности 10 марта 2026, 21:30: Освобождение трех сел открыло путь к охвату Славянска — Пушилин 10 марта 2026, 20:45: Мирный план от Путина: Кремль подтвердил передачу иранских предложений Трампу 10 марта 2026, 20:15: Как понять, что за вами шпионят по телефону, объяснил эксперт 10 марта 2026, 19:45: Требования к пассажирским перевозкам ужесточают в России 10 марта 2026, 19:15: Как скачок цен на нефть повлияет на курс рубля 10 марта 2026, 18:15: Куда вкладывать деньги на фоне снижения ставок по депозитам

Будут ли возвращать дистанционное обучение в школы, рассказали в Госдуме

26 августа 2022, 13:45

Депутат Госдумы Федот Тумусов, занимающий пост председателя Комитета по охране здоровья, выразил опасения, что власти придётся возвращать жёсткие меры борьбы с коронавирусом в связи с ростом заболеваемости, сообщает ИА DEITA.RU.

По мнению парламентария, антиковидные меры придётся ужесточать, если в день будут регистрировать 100 – 200 тысяч новых случаев заболевания. В том числе может быть возвращено дистанционное обучение в школах, причём ученическая «удалёнка» будет только первым шагом. День Знаний, полагает Тумусов, пройдёт без традиционной линейки.

«Коронавирус растет очень быстрыми темпами. Всего несколько недель назад было около трех тысяч новых случаев в день, а сегодня уже десятки тысяч по всей России. Такие цифры нас очень огорчают. Если до 1 сентября коронавирус будет такими темпами распространяться, то боюсь, что региональным властям придется временно переводить школьников на дистанционный формат обучения», – отметил Федот Тумусов в интервью радио Sputnik.

Роспотребнадзор пока более оптимистичен. В центральном аппарате ведомства уверены, что с 1 сентября никакие ограничения в школах водить не придётся, хотя регионам с неблагоприятной ситуацией по COVID-19 и предписано вернуть хотя бы масочный режим. На деле же предписание сейчас соблюдают единичные субъекты да некоторые отдельные предприятия. Но учёба в школах и вузах ещё не началась, а она может ускорить распространение инфекции, так как больше людей будут постоянно контактировать друг с другом.

Напоминаем, в школах после отмены дистанционного обучения применялись такие ограничительные меры, как закрепление за каждым классом отдельного кабинета, как в начальной школе, и особое расписание звонков, при котором занятия у классов начинаются в разное время, чтобы детишки не пересекались друг с другом на переменах. (Особенно отзывались такие меры родителям первоклассников, которым пришлось отводить детей на уроки часам к девяти, когда уже начинался их собственный рабочий день).

Автор: Надежда Александрова