Понедельник, 14 сентября 2026 Weather Владивосток: +19°C
$ 84.26 97.87 ¥ 12.55

Путин продлил дальневосточную ипотеку до 2030

Путин продлил дальневосточную ипотеку до 2030

На Дальнем Востоке будут наращивать объем жилищного строительства. Такое поручение озвучил во время пленарного заседания президент России Владимир Путин, пишет ИА DEITA.RU.

Как отметил Путин, очень важно применять передовые «зеленые» технологии.

В текущем году запущена программа «Дальневосточный квартал». В её рамках застройщики смогут использовать преимущества ТОР, включая льготы по налогам и инфраструктуре, - отметил он.

По его словам, такие преимущества позволят снизить стоимость итогового квадратного метра на Дальнем Востоке, что повысит доступность жилья для граждан.

До 2030 года планируется ввести в строй порядка 2,5 млн квадратных метров. Попрошу региональные власти Дальнего Востока провести первые конкурсы: отобрать застройщиков и преступить к проектированию и строительству жилых домов, - призвал Путин.

Он также напомнил, что для дальневосточников действуют льготные условия по ипотеке.

С помощью кредита по ставке в два процента новое жилье приобрели уже 48 тысяч семей. В текущем году мы расширили программу дальневосточной ипотеке. Теперь ее могут получить не только молодые дальневосточники, но и врачи, учителя, вне зависимости от возраста, - напомнил он. – Учитываю ее востребованность и эффективность предлагаю ее продлить как минимум до 2030 года.