Экономист предсказал подорожание бензина в России

7 ноября 2022, 11:15

В следующем году российские автомобилисты столкнутся с подорожанием топлива.

Такой прогноз озвучил экономист Алексей Зубец, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на радио Sputnik.

По его словам, повышение цен на топливо будет происходить без резких всплесков и должно уложиться в пределы общего повышения инфляции по стране. Согласно оценке специалиста, рост стоимости горючего на российских заправках может составить максимум 7,5%.

При этом, эксперт также отметил, что все изменения конъюнктуры на мировом рынке в области энергоносителей, в частности, колебания цен на нефть, эффективно нивелируются государственными механизмами сдерживания роста стоимости бензина в России.

Кроме этого, как объяснил Зубец, с учётом того, что со следующего года может вступить в силу эмбарго на продажу российской нефти в Европе, в самой России может образоваться избыток сырья, который выступит естественным демпфером процесса подорожания.

Ранее стало известно, как АЗС заставляют переплачивать за бензин.

Автор: Дмитрий Шевченко