23 февраля 2026, 19:25: Реагенты против машин: почему зима становится испытанием для датчиков и камер 23 февраля 2026, 18:25: Звонок из военкомата: в МВД предупредили о мошенниках 23 февраля 2026, 17:25: Декрет плюс подработка: россиянам расширяют возможности получения пособий 23 февраля 2026, 16:25: Правила использования дачных участков меняются с 1 марта 23 февраля 2026, 15:25: Врач напомнил о противопоказаниях к резкому похудению 23 февраля 2026, 14:10: Развитие ядерной триады как приоритет: Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля 23 февраля 2026, 13:00: Генштаб озвучил колоссальные потери ВСУ 23 февраля 2026, 12:05: Почта вместо аптеки: Минздрав утвердил перечень препаратов для удаленных поселков 23 февраля 2026, 11:00: Буллинг процветает: в школьных каналах Владивостока жестоко оскорбляют детей 23 февраля 2026, 10:15: Морские круизы от Приморья до Камчатки запускают на Дальнем Востоке

Выживший на Ключевском вулкане гид попал под следствие


В отношении гида, который выжил при восхождении на Ключевскую сопку в начале сентября, начались следственные действия. 30-летний мужчина является подозреваемым в деле о гибели туристов и второго гида, расследование ведётся по ч. 3 ст. 238 УК РФ 0 оказание небезопасных услуг, повлекшее гибель нескольких человек, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Следственный комитет Камчатского края.

Альпинист уже допрошен, помещён в изолятор временного содержания. Решается вопрос о его аресте.

Напоминаем, два гида сопровождали десятерых туристов, приехавших на Камчатку из разных регионов РФ, при восхождении на вулкан Ключевской. В процессе восхождения группа разделилась – подозреваемый и двое туристов остались в домике вулканологов из-за плохого самочувствия, остальные продолжили восхождение. 3 сентября при спуске по скалистой части сопки альпинисты упали вниз. Пять человек получили травмы, несовместимые с жизнью, четверо умерли в течение следующих трёх суток предположительно из-за переохлаждения).

Второй гид поднялся наверх и попытался оказать посильную помощь, сообщил о трагедии спасателям, но его действия не помогли. Из-за непогоды спасатели несколько суток не могли добраться до застрявших на вулкане альпинистов.

Выживший гид с обморожениями был госпитализирован, ещё одна туристка получила травмы, но от стационарной медицинской помощи отказалась.

По делу о гибели альпинистов проходит директор турфирмы. Компания находится в Новосибирске, руководителя уже этапировали оттуда в Петропавловск-Камчатский, он арестован до 5 января 2023 года.

Причина трагедии может быть в недостаточной подготовленности туристов, которую не учли организаторы восхождения. Подъём на Ключевскую сопку, самый высокий действующий вулкан Евразии, в любую погоду связан с риском для жизни, скалолазов-любителей туда на маршруты не водят.

Автор: Надежда Александрова