16 января 2026, 04:00: Минфин предложил ограничить сделки с наличными между гражданами и бизнесом 16 января 2026, 03:00: МИД РФ предупредил Британию о последствиях перехвата российских судов 16 января 2026, 02:00: Путин хочет быстрее закончить конфликт на Украине 16 января 2026, 01:00: Минфин хочет приостанавливать срок давности по налоговым преступлениям при рассрочке и отсрочке 16 января 2026, 00:00: Песков опроверг готовность России обсуждать размещение миротворцев на Украине 15 января 2026, 23:10: Для пенсионеров с картой «Мир» готовят новую преференцию 15 января 2026, 23:00: ЕС с февраля еще снизит потолок цен на российскую нефть 15 января 2026, 22:10: Завещание не стоит составлять на одного человека: юрист объяснил, почему 15 января 2026, 22:00: Хакер опроверг собственное сообщение об утечке данных 15 миллионов пользователей MAX 15 января 2026, 21:10: Пенсионеры со стажем до 1997 года могут повысить пенсию по одному документу

Бомбоубежища Владивостока стали предметом судебного разбирательства

6 декабря 2022, 17:45

Первореченский районный суд Владивостока приговорил бывшего главного специалиста-эксперта отдела государственной казны и перераспределения имущества управления Росимущества по Приморскому краю к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Чиновник виновен в том, что с сентября 2018 года по август 2021 года принял взятки от трёх граждан, желавших завладеть бомбоубежищами на Океанском проспекте, улице Нейбута, а также в пригороде Владивостока – на улице Лермонтова. Всего бывший сотрудник Росимущества получил за нелегальную передачу государственного имущества в частную собственность более 850 тысяч рублей.

Преступление было доказано в суде государственным обвинителем, приговор вынесли по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере). Кроме срока в колонии, подсудимого приговорили к штрафу в размере одного миллиона рублей, а после выхода на свободу ему ещё шесть лет нельзя будет занимать организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью на госслужбе. Приговор в законную силу пока не вступил.

Ранее в сети появились приказы о подготовке бомбоубежищ в Приморском крае от региональной Государственной жилищной инспекции. Позднее ситуация прояснилась – речь идёт о проверке тех объектов гражданской обороны, которые были оборудованы ранее. Например, бомбоубежища должны быть освобождены от мусора и прочего барахла – таковы требования пожарной безопасности. Службы жизнеобеспечения периодически должны наводить порядок на этих объектах, которые всегда должны быть в режиме готовности, независимо от напряжённости ситуации в стране и в регионе.

Автор: Надежда Александрова