Воскресенье, 18 октября 2026 Weather Владивосток: +14°C
$ 83.62 € 93.72 ¥ 12.5

Правила виноделов меняют в России

Правила виноделов меняют в России

Российское правительство предлагает отменить закон о раздельной выкладке винодельческой продукции в розничных магазинах, сообщает ИА DEITA.RU. Предложение уже прошло первое чтение в Госдуме.

Закон был принят весной прошлого года и подразумевал, что в винодельческой продукции, произведенной в России, нельзя использовать импортный виноград, спирт и виноматериалы. Для производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием главным условием стало получение сертификата качества. Этот документ подтверждает участие производителя в саморегулируемой организации.

Тогда же ввели новые правило: специальную выкладку, чтобы россиянам было проще отличить напитки. Продавцам необходимо было выставлять продукцию до и после отдельно. Сейчас же законодатели считают, что в настоящее время эта мера потеряла свою актуальность – продукции выпущенной до принятия закона практически не осталось.