Пятница, 2 октября 2026 Weather Владивосток: +10°C
$ 83.25 € 94.53 ¥ 12.4

Набиуллина просит запретить льготную ипотеку от застройщиков 

Набиуллина просит запретить льготную ипотеку от застройщиков 

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина просит правительство запретить использование льготных госпрограмм на ипотеку от застройщиков, сообщает ИА DEITA.RU. Об этом она заявила на пресс-конференции после заседания Совета директоров Банка России в пятницу, 16 декабря.

По словам Набиуллиной, использование данных госпрограмм позволяет застройщикам завышать цены, поэтому их стоит уменьшать и закрывать. Также бывают случаи, когда граждане остаются должны банкам, продавая такую недвижимость.

Она подчеркнула, что ЦБ уже обратился в правительство, чтобы попросить их не распространять льготные программы на подобные схемы.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин поручил продлить льготную ипотеку в России. Он подчеркивал, что отказываться от нее будут постепенно. Отметим, что сейчас льготная ипотека идет под 8% годовых.