23 февраля 2026, 19:25: Реагенты против машин: почему зима становится испытанием для датчиков и камер 23 февраля 2026, 18:25: Звонок из военкомата: в МВД предупредили о мошенниках 23 февраля 2026, 17:25: Декрет плюс подработка: россиянам расширяют возможности получения пособий 23 февраля 2026, 16:25: Правила использования дачных участков меняются с 1 марта 23 февраля 2026, 15:25: Врач напомнил о противопоказаниях к резкому похудению 23 февраля 2026, 14:10: Развитие ядерной триады как приоритет: Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля 23 февраля 2026, 13:00: Генштаб озвучил колоссальные потери ВСУ 23 февраля 2026, 12:05: Почта вместо аптеки: Минздрав утвердил перечень препаратов для удаленных поселков 23 февраля 2026, 11:00: Буллинг процветает: в школьных каналах Владивостока жестоко оскорбляют детей 23 февраля 2026, 10:15: Морские круизы от Приморья до Камчатки запускают на Дальнем Востоке

Приговор киллеру и его нанимателю вынесли в Приморье


Приморский краевой суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес приговор двум жителям Шкотовского района по делу об убийстве по найму, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру.

Заказчик убийства проведёт в колонии строгого режима 21 год, исполнитель – 22 года, а после освобождения наёмнику придётся ещё полтора года провести в условиях ограничения свободы. Матери убитого они должны заплатить 3 миллиона рублей за причинённый моральный вред.

Преступление мужчины совершили в октябре 2018 года. Житель посёлка Шкотово решил избавиться чужими руками от супруга своей подруги. За криминальную услугу он заплатил 27-летнему знакомому 19 тысяч рублей и пообещал приобрести для него мотоцикл.

Заговорщики проследовали за автомобилем жертвы по трассе Владивосток – Находка, где вынудили его остановиться, сымитировав ДТП. Затем они напали на мужчину, избили, и убийца задушил жертву ремнём от генератора. Автомобиль убитого злоумышленники отогнали за 40 километров от места нападения и сожгли вместе с трупом. Поэтому обвинение им предъявили ещё и в угоне по предварительному сговору.

Ранее по решению присяжных обвинительный приговор вынесли банде «чёрных риэлторов», которые криминальным путём заполучали квартиры жителей Владивостока. Также присяжным было передано громкое дело об убийстве пары российских туристов из Приморья в Таиланде.

Напоминаем, что знаменитое дело экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала тоже будут рассматривать присяжные, но в Подмосковье, хотя сторона защиты настаивала перенести рассмотрение на Дальний Восток. Дело Фургала передали в Люберецкий городской суд в феврале этого года.

Автор: Надежда Александрова