16 августа 2026, 04:00: Трем категориям пенсионеров увеличат выплаты с 1 сентября 16 августа 2026, 03:00: Минздрав обновил правила лечения ботулизма у детей 16 августа 2026, 02:00: Европа готовит собственный формат переговоров по Украине 16 августа 2026, 01:00: Крупные банки начали снижать ставки по ипотеке, но эксперты не ждут заметного удешевления жилищных кредитов 16 августа 2026, 00:15: Москва предупредила Вашингтон и Анкару об ущербе двусторонним отношениям из-за поставки орудия Киеву 15 августа 2026, 23:15: Берн заблокировал имущество из России на 10,4 млрд долларов 15 августа 2026, 22:15: Немцы испугались слов Путина о защите российских судов 15 августа 2026, 21:15: Бойцы «Востока» освободили Рыбальское в Запорожской области 15 августа 2026, 20:15: Белоусову доложили о новых системах борьбы с беспилотниками 15 августа 2026, 19:15: «Станет территорией США»: Трамп заявил о сокрушительном поражении Ирана

Бывшее предприятие "крабового короля" в Южно-Сахалинске пострадало при пожаре


В понедельник в четырёхэтажном административном здании на улице Чехова в Южно-Сахалинске вспыхнул пожар, его до сих пор не ликвидировали, сообщает ИА DEITA.RU.

По информации областного МЧС, о возгорании по адресу Чехова, 71 было заявлено 9 января в 13:26 по местному времени. Пожарные прибыли на место через шесть минут, на тот момент в здании горела обшивка фасад и вентиляционный отсек на площади около 40 кв. м.. Пострадавших нет – 30 человек смогли самостоятельно покинуть горящее здание. Пламя распространялось, площадь пожара к вечеру достигла 250 квадратных метров.

В 15:53 возгорание было локализовано, в 23:25 – ликвидировано открытое горение. Работы по полной ликвидации возгорания продолжаются. Четвёртый этаж офисного здания выгорел полностью, произошло обрушение кровли. По информации очевидцев в социальных сетях, при распространении огня на третий этаж обрушилась лестница.

Участок улицы Чехова перекрыт, так как там работает пожарная техника. В процессе тушения на улице образуется гололедица, борьба с ней ведётся силами завода им. Федотова, чрезвычайная ситуация находится на контроле администрации Южно-Сахалинска.

По данным из открытых источников, в здании среди прочих компаний располагается рыбодобывающая компания «Монерон» - часть империи «крабового короля» Олега Кана. Она находится на третьем этаже, который тоже горел. Предприятие признано банкротом, сам крабовый магнат арестован заочно и объявлен в международный розыск по подозрению в убийстве бизнесмена Валерия Пхиденко во Владивостоке в 2010 году.

Отметим, что сгоревший в прошлом году во Владивостоке ресторан паназиатской кухни «Zuma», считавшийся одним из лучших в России, тоже имеет некоторое отношение к деятельности Кана: юридическое лицо, которое владеет заведением, зарегистрировано по адресу Владивостокского ГУМа на Светланской, 33, а это один из активов «крабового короля». Ресторан был уничтожен огнём полностью, причину пожара пока не обнародовали.

Автор: Надежда Александрова