23 февраля 2026, 19:25: Реагенты против машин: почему зима становится испытанием для датчиков и камер 23 февраля 2026, 18:25: Звонок из военкомата: в МВД предупредили о мошенниках 23 февраля 2026, 17:25: Декрет плюс подработка: россиянам расширяют возможности получения пособий 23 февраля 2026, 16:25: Правила использования дачных участков меняются с 1 марта 23 февраля 2026, 15:25: Врач напомнил о противопоказаниях к резкому похудению 23 февраля 2026, 14:10: Развитие ядерной триады как приоритет: Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля 23 февраля 2026, 13:00: Генштаб озвучил колоссальные потери ВСУ 23 февраля 2026, 12:05: Почта вместо аптеки: Минздрав утвердил перечень препаратов для удаленных поселков 23 февраля 2026, 11:00: Буллинг процветает: в школьных каналах Владивостока жестоко оскорбляют детей 23 февраля 2026, 10:15: Морские круизы от Приморья до Камчатки запускают на Дальнем Востоке

Назад в девяностые: у российских ТЦ появятся народные ларьки


Мантуров заменит торговые центры киосками. В них будут продавать отечественную продукцию, сообщает ИА DEITA.RU.

Глава Минпромторга Денис Мантуров дал рекомендацию - разместить у торговых центров страны киоски с продукцией и изделиями отечественных производителей. Рекомендация за подписью Мантурова была разослана по регионам 11 января 2023 года. Об этом сообщает РБК.

Цель ларьков - создание комфортных условий сбыта продукции отечественных производителей и фермеров. Предоставлять торговые места предлагают без проведения торгов, на льготных условиях или на безвозмездной основе. Малый и средний бизнес, по мнению вице-премьера, за счет этого получит дополнительный стимул и заработок. Трафик ТЦ они могут использовать в своих интересах.

Таким образом, не за горами перерождение стихийной торговли, которая приобрела грандиозные масштабы в девяностые годы. Парадокс документа в том, что несмотря на его рекомендательный характер, доклад с приложением фотоматериалов нестационарных торговых объектов, размещенных возле входов в магазины и торговые центры, регионы должны будут предоставить.

Владельцы ТЦ недовольны инициативой. Они считают, что нагромождение ларьков и киосков с разной дешевой продукцией загородит витрины. Люди не увидят бренды, а некоторые даже не дойдут до самого ТЦ, приобретя все необходимое в соседней торговой точке.

Владивостокцы хорошо помнят такой формат по торговой улице – именно так и не иначе назывался раньше местный Арбат. Вся улица была заставлена торговыми палатками, в начале 2000-х все киоски убрали, а улицу замостили брусчаткой.

Автор: Василий Кучин