Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил нижнюю палату (мажилис) парламента и назначил внеочередные выборы. Указ опубликовали на официальном сайте лидера республики.
В тексте говорится, что внеочередные выборы депутатов нижней палаты парламента пройдут 19 марта 2023 года. Также местные представители органов (маслихатов) всех уровней лишены полномочий. Организацией выборов депутатов займется Центральная избирательная комиссия Казахстана.
Причиной такого решения сам Токаев объяснил конституционной реформой. Также президент надеется, что новые депутаты дадут нужный и всесторонний толчок для модернизации республики.
Указ вступает в силу с момента опубликования. Перед подписание, были проведены консультации с председателями обеих палат парламента и премьер-министром Казахстана.
Ранее ИА DEITA.RU сообщало, что казахстанская Демократическая партия «Ак жол» исключила депутата Азамата Абильдаева за его поддержку российской спецоперации на Украине.