3 апреля 2026, 09:00: Житель Приморья лишился почти 800 тыс. руб. из-за псеводинвесторов 3 апреля 2026, 08:00: Водителя грузовика, катавшего по Владивостоку аниматора-динозавра в кузове, поймали 3 апреля 2026, 07:00: В Приморье сохранится сухая погода, но усилится ветер 3 апреля 2026, 06:00: В ГД рассказали, как сдать ипотечную квартиру без проблем с банком 3 апреля 2026, 04:00: Россиянам объяснили, как вернуть до 80 тыс. руб. по долгосрочным сбережениям 3 апреля 2026, 03:00: «Длинная очередь»: Дмитриев заявил о высоком спросе на российские энергоресурсы 3 апреля 2026, 02:00: Глава «Вымпелкома» предложил применять «белые списки» точечно на «подозрительных» пользователей 3 апреля 2026, 00:00: Трамп назвал ошибкой США вмешательство в конфликт на Украине 2 апреля 2026, 23:00: В МВД рассказали, будут ли проверять телефоны граждан на наличие VPN 2 апреля 2026, 22:00: Какие банковские переводы подпаду под автоматический контроль, рассказали в ФНС

Управляющую компанию заставили заплатить компенсацию за повреждённый автомобиль жительницы Уссурийска


Управляющую компанию из Уссурийска заставили заплатить компенсацию материального ущерба и морального вреда из-за падения ледяной глыбы на автомобиль заявительницы, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на управление службы судебных приставов по Приморскому краю.

Автомобиль Mazda Carol был припаркован возле подъезда многоквартирного дома. С крыши дома на крышу машины упала глыба льда, легковушка получила механические повреждения. Автомобилистка решила судиться с управляющей компанией, предположив, что в обязанности организации входила в том числе очистка крыши от снега и наледи, но компания этого не сделала.

Суд встал на защиту заявительницы, обязав управляющую компанию выплатить автомобилистке 300 тысяч рублей в качестве компенсации. Но руководство организации не торопилось исполнять финансовые обязательства, поэтому взыскивать компенсацию пришлось через судебных приставов. Пристав вынес решение об обращении взыскания на банковские счета должника – руководителя компании, а также наложил запрет на регистрационные действия с его автомобилем. Директору грозила уголовная ответственность по статье 315 УК РФ – неисполнение решения суда.

Этих мер оказалось достаточно, и управляющая организация долг погасила, а также заплатила исполнительский сбор в размере 17 тысяч рублей.

Ранее другому приморцу, жителю Владивостока, удалось взыскать компенсацию за падение льда на автомобиль аж с правительства Приморского края – лёд упал на «Тойоту» истца с Золотого моста, который находится в краевой собственности и управляется министерством транспорта и дорожного хозяйства.

Автор: Надежда Александрова