13 апреля 2026, 13:00: Могут ли США использовать ядерное оружие против Ирана, объяснил Хазин 13 апреля 2026, 12:55: По США может прокатиться волна терактов — Хазин 13 апреля 2026, 12:50: Хазин: Трамп может бросить Израиль в войне с Ираном 13 апреля 2026, 12:45: До 19 °С потеплеет в Приморье к концу рабочей недели 13 апреля 2026, 12:15: Деньги могут не вернуть: юрист предупредил о скрытом риске банковских вкладов 13 апреля 2026, 11:45: Пьяные отморозки устроили драку со стрельбой средь бела дня на владивостокском "Арбате" 13 апреля 2026, 11:30: С мая вводятся новые правила для собственников квартир: что изменится 13 апреля 2026, 10:45: Полиция Владивостока расследует серию афер с лишением пенсионеров единственного жилья 13 апреля 2026, 10:15: Как не остаться без квартиры при покупке на вторичном рынке 13 апреля 2026, 09:30: Правила перевода денег с карты на карту скоро ужесточат: к чему готовиться

Мошенники начали звонить россиянам по WhatsApp от имени Госуслуг

2 февраля 2023, 18:15

Злоумышленники решили попробовать подобраться к россиянам с неожиданной стороны.

Теперь жулики звонят гражданам через WhatsApp, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА Новости.

Как рассказала эксперт в области финансовой безопасности Евгения Лазарева, в ходе исполнения новой мошеннической схемы преступники уверяют своих жертв в том, что на их имя якобы пришла некая важная корреспонденция, которую они могут получить почтой или в МФЦ.

Если человек заинтересовывается и выказывает желание забрать отправленную ему посылку, то злоумышленники просят его передать им его персональные данные якобы для верификации и дальнейшего оформления доставки, а также сообщить им одноразовый код из СМС.

В случае, если жертва выполняет просьбы мошенников, на её имя либо совершается покупка в маркетплейсе, либо берётся онлайн-займ. В любом случае человек теряет большую сумму денег и вернуть её у него уже вряд ли получится, ибо он добровольно сообщил жуликам код.

Ранее стало известно о другой хитрой уловке жуликов.

Автор: Дмитрий Шевченко