31 января 2026, 17:00: Очередной бизнес-центр горел во Владивостоке 31 января 2026, 16:30: Российские военные уничтожили сеть укреплении ВСУ в Запорожье 31 января 2026, 16:00: Пожарный проезд с реверсивным движением: благоустройство ЖК озадачило владивостокцев 31 января 2026, 15:00: Сроки реконструкции Рудневского моста назвали в администрации Владивостока 31 января 2026, 14:00: Локальная авария оставила владивостокцев без воды на двое суток 31 января 2026, 13:00: Пенсионеры пригорода Владивостока могут остаться без пенсии из-за закрытия ОПС - соцсети 31 января 2026, 12:00: Управу на серийных концессионеров ищут в Правительстве РФ 31 января 2026, 11:00: Реку в Приморье загадили нечистотами из аварийных очистных сооружений 31 января 2026, 10:00: Купленные с рук соленья привели пенсионерку из Владивостока на больничную койку 31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО

Присяжные признали экс-губернатора Фургала виновным по всем статьям

3 февраля 2023, 10:55

Присяжные заседатели признали экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях в деле об убийствах дальневосточных бизнесменов, постановив, что ни по одному из трёх эпизодов преступления политик снисхождения суда не заслуживает, сообщает ИА DEITA.RU. Вердикт был вынесен в четверг в Люберецком городском суде Московской области.

Высокопоставленный подсудимый, в свою очередь, продолжил отрицать вину и не стеснялся возмущаться вердикту. «Вы сошли с ума! Мне за вас стыдно!» — кричал он присяжным.

Адвокаты политика будут оспаривать вердикт, полагая, что на присяжных могло быть оказано давление, однако защитники отметили, что поведение Сергея Фургала, вероятно, настроило присяжных против него, так как на заседании он вёл себя излишне раскованно: пререкался с судьёй, оскорблял свидетелей.

Остальных подсудимых (наёмных убийц Марата Кадырова и Андрея Палея) присяжные тоже признали виновными во всём. Снисхождения, по мнению коллегии, заслуживает только Кадыров. Совещались присяжные три часа – период весьма недолгий, из чего можно сделать вывод, что разногласий в процессе обсуждения вердикта у них не было.

Фургала и его сообщников признали виновными в двух заказных убийствах, одном покушении на убийство, а также в незаконном обороте оружия в 2004-2005 годах. Дело об экономических преступлениях Фургала на предприятии «Амурсталь» и об организации им преступного сообщества ещё расследуется.

Сергей Фургал был арестован 9 июля 2020 года в Хабаровске и в тот же день этапирован в Москву. Задержание «народного губернатора» вызвало массовые протесты как в Хабаровском крае. На смену Фургалу в Хабаровск прислали федерального ставленника Михаила Дегтярёва, который, как и Фургал, состоит в партии ЛДПР, но «сокола Жириновского» дальневосточники не одобрили. Со временем к эпатажному главе региона хабаровчане привыкли, но пара неосторожных высказываний по щекотливой теме СВО – и вся нажитая непосильным трудом политтехнологов народная приязнь снова истончилась.

Автор: Надежда Александрова