Президент России Владимир Путин наградил медалью «За отвагу» мальчика Федю, который во время нападения украинских террористов на Брянскую область спас двух девочек. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
В документе говорится, что десятилетний Федор Симоненко награжден медалью «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга».
Ранее губернатор Брянской области вручил многодетной семье Федора ключи от нового дома.
Два села в Брянской области подверглись 2 марта нападению со стороны украинских диверсантов. Они проникли на территорию региона и обстреляли как минимум два автомобиля, убив водителей.
В одном из авто был Федор и еще две девочки. Вместе дети направлялись в школу. Федор получил проникающее ранение, но это не помешало ему не только выбраться самому, но еще и спасти девочек. Мальчика доставили в больницу, где четыре часа врачи вытаскивали из его тела пулю.
Владимир Путин назвал нападение терактом.