29 января 2026, 23:00: «Трудолюбивые Урсула и Кая»: Дмитриев указал на гибель европейской промышленности 29 января 2026, 22:00: «Шкура неубитого»: ЕС уже поделил российские активы между Украиной и ВПК 29 января 2026, 21:00: «Лукойл» подписал соглашение с американской Carlyle о продаже активов 29 января 2026, 20:20: Сколько денег нужно положить на вклад, чтобы жить только на проценты 29 января 2026, 20:00: Девять постояльцев умерли в интернате Кузбасса после вспышки гриппа А 29 января 2026, 19:45: Как записать ребёнка в вечернюю дежурную группу детского сада, рассказали в мэрии Владивостока 29 января 2026, 19:20: К «шринкфляции» в России добавилась «скимпфляция» 29 января 2026, 19:00: Частную мобильную сеть небывалых размеров построили на Дальнем Востоке 29 января 2026, 18:45: Стая собак напала на ребёнка во Владивостоке на придомовой парковке 29 января 2026, 18:15: Что делать, чтобы банк не заблокировал перевод

Земельные махинации с главной набережной Владивостока раскрыла прокуратура


Очередные махинации с землёй и правом собственности на неё вскрылись во Владивостоке, на этот раз нечестные предприниматели и чиновники «обработали» пляж «Юбилейный» на Спортивной набережной, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Тёмная и мутная история началась ещё в феврале 2005 года. На основании публичных торгов КГУП Госнедвижимость заключило договоры купли-продажи здания № 7А по улице Набережной и расположенного поблизости корабельного пирса с пристройкой, который именуется в народе просто «баржей». На Набережной, 7а сейчас расположены модульная гостиница и спортклуб «Косатка».

В аукционе принимали участие два юридических лица, учредителями которых являлись аффилированные юридические лица, принадлежащие одному и тому же лицу. В апреле того же года объекты были перепроданы между этими фирмами, а уже в мае новый собственник получил земельный участок в собственность на основании постановления краевого комитета по управлению государственным имуществом. Площадь и границы участка определены не были, как не был учтён и факт расположения участка в водоохранной зоне. (Нельзя не отметить, что в районе пляжа «Юбилейного», в том числе в месте тренировок пловцов «Косатки», периодически пахнет, и отнюдь не свежим морским бризом, акваторию охранять тут никто не собирается).

В дальнейшем владения предпринимателя распростёрлись на 1,3 Га территории пляжа «Юбилейный», причём границы пляжа совпали с входами в защитное сооружение гражданской обороны.

Прокуратура будет добиваться признания договора купли-продажи недействительным, а права на лакомый земельный участок в туристическом центре Владивостока – отсутствующими. Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Автор: Надежда Александрова