В Артёмовском городском округе Приморского края задержан 46-летний хабаровчанин, представившийся местному жителю успешным предпринимателем, занимающимся поставками автомобилей из-за рубежа, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на региональное УМВД.
Злоумышленник и потерпевший познакомились во Владивостоке. Мошенник предложил наивному артёмовцу свои услуги, условия «сделки» клиента устроили: ему нужно было поэтапно перевести «коммерсанту» денежные средства на покупку автомобиля. Мужчины обменялись контактными данными для связи. За три месяца приморец перевёл хабаровчанину 2 миллиона 974 тысячи рублей, затем «поставщик» перестал выходить на связь. Житель Артёма осознал, что стал жертвой мошенника, и написал заявление в полицию.
Житель Хабаровска на родину вернуться не успел, его задержали в Артёме. Он дал признательные показания. «Успешный бизнесмен» уже неоднократно был судим за мошенничество. Он помещён в СИЗО, правоохранительные органы проверяют его причастность к другим аналогичным преступлениям. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершённом в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Мошенничество с поставками автомобилей из-за рубежа, в основном из Японии, является весьма распространённой преступной схемой на Дальнем Востоке. Некоторые злоумышленники действуют менее топорно: заключают с клиентами договоры, но с такими условиями, что при отказе от покупки ценитель японского автопрома получает не всю сумму обратно, а малую её часть. И вынуждают клиентов расторгать договоры. Некоторые действительно поставляют заказчикам автомобили, но гораздо менее представительные и более дешёвые по сравнению с тем, что было заказано изначально.