Транспортные полицейские Приморья провели рейды среди водителей такси и выявили среди шофёров семерых нарушителей, оказывающих услуги по перевозке граждан нелегально, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Дальневосточное УМВД на транспорте.
Таксистов проверили в рамках ОПМ «Торговля». Сотрудники Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте выявили десять нарушений законодательства в ходе проверки документов у водителей.
Легальность оказываемых услуг не смогли подтвердить семеро таксистов, промышляющих на привокзальной площади Владивостока, двое извозчиков обирали пассажиров в аэропорту «Кневичи», ещё одного таксиста-нелегала выявили в Партизанске.
В отношении правонарушителей составлены административные протоколы по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения). Правда, максимальное наказание за это – штраф до 2,5 тысяч рублей, который «бомбила», караулящий клиентов в аэропорту, может отбить за час работы.
С осени этого года требования к таксистам ужесточаются. Новый закон настолько жёсткий, что, скорее всего, парализует работу агрегаторов такси: они будут передавать заказы только тем шофёрам, которые зарегистрированы в региональных реестрах такси, а их ведут не все регионы.