16 января 2026, 23:00: На Украине больше нет неповрежденных электростанций 16 января 2026, 22:00: США потребовали от России более 220 млрд долларов по долгам из прошлого 16 января 2026, 21:00: Наказание дома: приговоренную к смерти в Китае россиянку вернули в Россию 16 января 2026, 20:20: Банк может не вернуть деньги со вклада без этих документов 16 января 2026, 20:00: Небензя обрушился на США с критикой из-за обострения на Ближнем Востоке 16 января 2026, 19:20: Оплачивать ЖКХ скоро придётся по новым правилам: что изменится 16 января 2026, 19:05: Бывшую сотрудницу полиции арестовали за коррупцию и организацию нелегальной миграции 16 января 2026, 18:15: Упадут ли ставки по ипотеке в 2026 году ниже 20%, рассказал эксперт 16 января 2026, 18:05: Очередное обрушение произошло в многострадальной школе в Вольно-Надеждинском 16 января 2026, 17:30: Сбербанк резко повысил ещё один тариф для клиентов с 16 января

Закон о досрочном выходе на пенсию внесли в Госдуму


Законопроект о досрочном назначении пенсии для отцов с тремя и более детей внесли в Госдуму. Его разработали депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» во главе с руководителем Сергеем Мироновым, сообщает «Российская газета».

По словам Миронова, сейчас по закону многодетные мамы могут выйти на пенсию с 50-53 лет, а вот у отцов такой же возможности нет.

В этой связи инициаторы законодательных изменений предлагают установить возможность досрочного выхода на пенсию для мужчин после 55 лет при условии, если у них имеется трудовой стаж от 20 лет. Другим условием является рождение или участие в воспитании пяти и более детей до восьми лет. При рождении и воспитании четверых детей на пенсию предлагают разрешить с 57 лет, а трех детей – с 58.

Для реализации инициативы потребуется увеличить расходы Социального фонда. Миронов заявил, что, по их оценке, потребуется порядка 8,7 миллиардов рублей в год.

«Деньги в масштабах фонда небольшие. Убежден, что при желании вопрос можно быстро решить. Надеюсь на поддержку депутатов из других фракций», - сказал глава фракции.

Российское правительство инициативу не поддержало, сославшись на отсутствие определенных источников расходов.

Автор: Анатолий Калинин