7 апреля 2026, 03:00: Депутаты предлагают закрепить преимущество россиян при трудоустройстве 7 апреля 2026, 02:00: Экс-губернатора Курской области приговорили к 14 годам колонии за взятки 7 апреля 2026, 01:00: Удар по КТК назвали попыткой нанести ущерб зарубежным акционерам — МО 7 апреля 2026, 00:00: Орбан заявил о расколе в ЕС из-за санкций на российскую энергетику 6 апреля 2026, 23:00: Иран подготовил ответ на предложения о перемирии, но не спешит с ним 6 апреля 2026, 22:00: На «Госуслугах» появится отложенная запись к врачу 6 апреля 2026, 21:00: «Эпоха развала»: Володин жестко оценили будущее ЕС 6 апреля 2026, 20:20: Чем опасен слишком большой вклад в банке, предупредил юрист 6 апреля 2026, 20:10: В Геленджике ввели режим ЧС после атаки украинских беспилотников 6 апреля 2026, 19:25: Штраф до 15 тысяч рублей грозит приморцу за неудачную уборку на приусадебном участке

Медведев назвал британских чиновников военной целью России

31 мая 2023, 22:30

Россия может рассматривать любого из чиновников Великобритании в качестве «законной военной цели», поскольку королевство де-факто ведет с нами необъявленную войну, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Сегодня Великобритания выступает как союзник Украины, оказывая ей военную помощь в виде техники и специалистов, то есть де-факто ведет необъявленную войну против России. В этом случае любой из ее государственных чиновников (как военных, так и гражданских, которые способствуют войне) может рассматриваться как законная военная цель» ,— написал Медведев у себя в Twitter.

Так политик ответил на слова главы МИД Великобритании Джеймса Клеверли о том, что Украина имеет право «проецировать силу за пределы своих границ, чтобы подорвать способность России наступать на украинскую территорию».

Клеверли заявил об этом в ответ на просьбу прокомментировать атаки беспилотниками на Москву, произошедшую 30 мая. Однако он отметил, что его слова не стоит рассматривать как оценку атак Москвы.

Дмитрий Медведев напомнил о международном праве, в том числе Гаагскую и Женевскую конвенции с их дополнительными протоколами. Согласно им Великобритания, которая помогает Украине, может быть расценена как находящаяся в состоянии войны государство.

Однако зампред Совбеза РФ не уточнил, что Россия не находится в состоянии войны с Украиной.

Автор: Анатолий Калинин