23 июня 2026, 08:00: Четыре дня без воды: где во Владивостоке пройдут отключения 23 июня 2026, 07:00: От прохлады к летней жаре: каким будет конец июня в Приморье 23 июня 2026, 06:00: Курс на Восток: арабский язык появится в российских школах 23 июня 2026, 04:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с проверкой штрафов и долгов 23 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила топливные компании в антиконкурентном сговоре 23 июня 2026, 02:00: Вэнс рассказал о деталях сделки с Тегеранов и судьбе замороженных иранских активов 23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией

Тонущее Приморье: аномальный ливень топит детские сады, дороги и подъезды

9 июня 2023, 17:00

Соцсети продолжают пополняться сообщениями о последствиях аномального ливня во Владивостоке, который побил рекорд 1992 года. Более 30 лет назад в первой декаде июня в краевом центре за сутки выпало 708 мм осадков, а ливень 8 июня 2023 года обрушил на город 110 мм, сообщает ИА DEITA.RU.

В детском саду № 121 на Интернациональной, 50 протекла крыша: потолочные панели местами вывалились, на стенах остались разводы.

В ночь на 9 июня на улице Выселковой сошёл сель. Потоками глины разрушило забор и подпорную стену на одном из участков дачного общества «Дальзавод», бетонные блоки снесло на кабину грузовика. А со стройплощадки жилого комплекса на сопке Шошина посыпались бетонные блоки, ограждающие стройку, и повредили забор и ворота на территории дома по улице Верхней, 14а.

На улице Давыдова, где с дождём сошёл асфальт, уже начались ремонтные работы по восстановлению дороги после вмешательства прокуратуры. Поступают многочисленные жалобы от жильцов многоквартирных домов, в которых протекают крыши. В числе недовольных – обитатели нового ЖК «Академгородок» в пригороде Дом сдали в апреле, недавний ливень был первым природным катаклизмом в истории дома, но ЖК его не пережил. К слову, в ЖК «Надеждинское полесье» в Вольно-Надеждинском тоже затопило квартиры, причём с 10-го по первый этаж. Примечательно, что в этом доме размещены в том числе квартиры, выдаваемые властями детям-сиротам.

Автор: Надежда Александрова