Тепловые сети продолжают реконструировать в столице Приморья. В планах за текущий строительный сезон заменить порядка 21 километра теплосетей на территории городского округа, сообщает ИА DEITA.RU. Ход работ на ряде участков проверил заместитель главы администрации Владивостока Тарас Фищук.
Масштабный ремонт теплосети развернут на улице Героев Хасана. Здесь предстоит заменить 800 метров трубопровода. На объекте трудятся рабочие подрядной организации из Сибири в количестве более 60 человек.
«На данном участке идёт реконструкция тепловых сетей, и во многих местах меняется диаметр трубы с запасом теплоносителя. Для этого проходит полностью разработка траншей, замена ЖБИ-лотков и замена трубы. Трубы здесь будут использоваться ППМИ, которые созданы по последнему слову технологии – стальные, бесшовные внутри и теплоизоляция у них самая надёжная, которая прослужит долго – более 50 лет», – рассказал Максим Зеленин, главный инженер ООО «ПК СИБЭНЕРГОМАШ».
Как отмечает Тарас Фищук, работы по реконструкции тепловых сетей во Владивостоке планируется завершить к началу отопительного сезона – не позднее 15 октября. Средства на проведение работ были предоставлены из федерального источника.
«Мы сегодня видим ход работ глобального проекта, который реализуется во Владивостоке – проходит масштабная реконструкция тепловых сетей. Проект реализуется за счёт средств Фонда национального благосостояния РФ. В июне прошлого года у нас фондом была утверждена наша заявка, нас поддержали. Также поддержка была и от правительства Приморского края, лично губернатора Олега Николаевича Кожемяко. Подрядчик был выбран в ноябре прошлого года, сейчас у нас ведутся работы, очень жёсткий график», – отмечает Тарас Фищук.
Заместитель главы администрации Владивостока также отмечает, что работы ведутся в условиях плотной жилой застройки, однако выполнить весь комплекс работ по реконструкции просто необходимо. Ведь ремонт на теплосетях не проводился здесь более 40 лет.
Далее Тарас Фищук посетил и ремонт теплосетей на улице Гоголя, где работы стартовали в начале июня. Специалистам «ВПЭС» необходимо заменить 1,7 километра ветхой сети и провести новый участок к строящемуся музейно-театральному комплексу.
Полностью завершить все работы по ремонту теплосетей планируется не позднее середины октября, чтобы к старту отопительного сезона все жители Владивостока были обеспечены отоплением и горячей водой.