8 августа 2026, 09:00: Полиция установила личность мужчины, напавшего на детей в Находке 8 августа 2026, 08:00: Пенсионерке из Владивостока вернули похищенные мошенниками деньги 8 августа 2026, 07:00: Ночная прохлада придет в Приморье на выходных 8 августа 2026, 06:00: Россиянам хотят разрешить возвращать переплату по налогу на недвижимость 8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями

В Госдуме предложили давать отсрочку от призыва для отцов детей до трех лет


Предоставить отсрочку от призыва в армию для мужчин, которые имеют ребенка в возрасте до трех лет или несовершеннолетних детей с инвалидностью, предложили в Госдуме. Такой закон внесли вице-спикер палаты Владислав Даванков от фракции «Новые люди» и замруководителя этой же фракции Сардана Авксентьева, сообщает ТАСС, в распоряжении которого есть копия документа.

Законопроект предлагает внести изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». По действующему законодательству отсрочку от призыва доступна для мужчин, которые воспитывают детей без матери, имеют двух и более детей и ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Депутаты предлагают расширить этот перечень за счет отцов, которые имеют детей в возрасте до трех лет, а также распространить это право на тех мужчин, кто воспитывает ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

Автор: Анатолий Калинин