15 апреля 2026, 01:00: Депутаты разрешили российским военным защищать россиян за рубежом 15 апреля 2026, 00:00: Гарантия труда и бесплатный проезд: в Госдуме приняли новые законы в поддержку участников СВО 14 апреля 2026, 23:00: 206 вместо 215: Минздрав обновил список стратегически значимых лекарств 14 апреля 2026, 22:35: Резня в Джалианвала-Баге: поворотный момент в борьбе за независимость Индии 14 апреля 2026, 22:00: Западные страны «подмяли» под себя секретариат ООН — МИД РФ 14 апреля 2026, 21:00: ФСБ раскрыла подготовку теракта в Москве: агенты Киева не знали друг о друге 14 апреля 2026, 20:20: Россияне переходят на наличные: чем это грозит экономике 14 апреля 2026, 20:00: Российские разведчики без боя провели операцию в тылу ВСУ 14 апреля 2026, 19:45: Умер второй сотрудник полиции Приморья, попавший в ДТП во время преследования байкера-рецидивиста 14 апреля 2026, 19:20: Россияне выводят деньги с банковских счетов: в чём причина

Жёсткие запреты ждут пенсионеров, получающих пенсию на карту

23 августа 2023, 16:15

Российским пенсионерам нельзя получать пенсию на карту, если они не подтвердили своё место жительства.

Об этом предупредила кандидат юридических наук Ирина Сивакова, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на портал «Юридические тонкости».

По её словам, такой запрет действует в случае, если человеку назначена не страховая, а социальная пенсия по старости из-за недостатка стажа или баллов при отсутствии у него постоянной регистрации на территории России.

При таких обстоятельствах, если пенсия зачисляется ему на карту, пенсионер обязан ежегодно подтверждать для СФР место своего фактического жительства временной регистрацией или договором найма жилья, иначе выплату приостановят.

Вместе с тем, прекращение осуществления пенсионных выплат грозит человеку лишь в том случае, если он перестанет получать её лично, например, когда у него выбран способ выплаты через службу доставки, то есть наличными деньгами.

Кроме этого, пенсионеру запрещено получать районный коэффициент к пенсии даже в случае его фактического проживания в условиях Крайнего Севера с постоянной регистрацией в другом регионе, жителям которого подобные льготы не предусмотрены.

Автор: Дмитрий Шевченко