Русской зимы не будет

2 сентября 2023, 10:30

Русской зимы не будет
Автор фото: wirestock на Freepik

Суровых холодов и настоящей «русской зимы» не ждут синоптики, сообщает ИА DEITA.RU.

Как считает ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, предстоящая зима будет «беспокойная», «с браком», и не соответствовать статусу «русская». В интервью РИА Новости он отметил, что это связано с климатическим феноменом Эль-Ниньо - потеплением экваториального тихоокеанского течения.

По его словам, декабрь окажется теплее нормы на 1-2 градуса, январь – на 3-4 градусов, февраль - на 4-5 градусов. Как считает Тишковец, короткие периоды похолодания будут сменяться затяжными оттепелями, опасными ледяными дождями и гололедными явлениями. Снежный покров будет таять быстрее. Также он предположил, что весна придет раньше установленных климатом сроков.

Ранее руководитель Примгидромета Борис Кубай в интервью «РБК.Приморье» отметил влияние Эль-Ниньо. «Установился как бы такой насос: влажный тропический воздух перекачивается в непрерывном режиме с тропиков, с районов приэкваториальной зоны, с юга далеко на север. Это аномалия, которая бывает редко», - заметил Борис Кубай.

А вот оценивать предстоящую зиму глава Примгидромета затруднился. «Я бы на этот вопрос попытался ответить как-то обтекаемо, потому что, честно говоря, я не помню такого лета. Все-таки хочешь не хочешь, а эта статистика должна хотя бы раз когда-то быть, чтобы можно было сказать, что такое может повториться. Вот за 50 лет я не припомню такого лета, поэтому какая потом будет зима? Не исключено, что обратная», - заметил Борис Кубай.

Автор: Дмитрий Санников