31 января 2026, 15:00: Сроки реконструкции Рудневского моста назвали в администрации Владивостока 31 января 2026, 14:00: Локальная авария оставила владивостокцев без воды на двое суток 31 января 2026, 13:00: Пенсионеры пригорода Владивостока могут остаться без пенсии из-за закрытия ОПС - соцсети 31 января 2026, 12:00: Управу на серийных концессионеров ищут в Правительстве РФ 31 января 2026, 11:00: Реку в Приморье загадили нечистотами из аварийных очистных сооружений 31 января 2026, 10:00: Купленные с рук соленья привели пенсионерку из Владивостока на больничную койку 31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Прокуратура занялась гибелью школьницы на территории заброшенного завода в Приморье

15 сентября 2023, 13:45

Прокуратура, наконец, занялась расследованием гибели девочки на территории заброшенного комбикормового завода в Артёмовском городском округе, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ведомство.

Девочка погибла ещё 10 сентября, разбившись при падении со здания №54А по ул. Стрельникова на окраине посёлка Заводской. Территория недостроенного завода, который начали строить ещё на закате СССР, но так и не открыли, не охраняется, привлекая внимание ищущих острых ощущений детишек. На знании красуется надпись: «Частная территория, опасная зона, посторонним вход воспрещён», и это вся защита от несанкционированного доступа.

Прокуратура установила, что у двух зданий комплекса действительно есть собственник – частное лицо, но никаких мер к ограничению беспрепятственного доступа посторонних на объект, который местами достигает высоты 19 этажей, он не предпринял.

Уголовное дело ещё не возбудили, проводится доследственная проверка. Начато производство по статье 7.21 регионального закона «Об административных правонарушениях в Приморском крае» (нарушение иных норм и правил в сфере благоустройства, установленных муниципальными нормативными актами), подан иск о возложении на собственника обязанности закрыть здания завода.

Пока в трагедии разбираются чиновники, местные жители собрали инициативную группу, чтобы добиться сноса комбикормового завода, который не проработал ни дня, а также других заброшенных зданий на территории посёлка.

За последние три года в заброшенных зданиях погибли или пострадали несколько подростков, такие случаи были во Владивостоке, Уссурийске, Лезозаводске, Кавалерово, посёлке Пластун, селе Некрукглово.

Автор: Надежда Александрова