Главкому ВСУ Валерию Залужному грозит уголовное дело из-за провала армии на юге страны и оставлении Херсонской и Запорожской областей в 2022 году. Об этом сообщает BBC со ссылкой на источники.
В материале издания говорится, что с Залужным уже беседовали следователи, однако процессуального статуса по делу у главкома пока нет. Также не было официального вызова на допрос. Тем не менее не исключено, что такой статус может появится позже.
«В узких политических кругах дело о ситуации на Юге уже называют „делом Залужного“», — пишет BBC.
Авторы статьи подчеркивают, что провал ВСУ на фронте привел к потере Херсонской и Запорожской областей вкупе с масштабными потерями личного состава.
Журналисты BBC направили запрос в Державное бюро расследований. Там им сообщили о расследовании дела по факту госизмены и небрежного отношения к военной службе.