Минобрнауки РФ утвердило минимальные баллы ЕГЭ, с которыми абитуриента могут зачислить в вуз, сообщает ИА DEITA.RU. По сравнению с планкой прошлого учебного года они не изменились.
По обществознанию минимальный балл – 45, по информатике - 44, по русскому языку, литературе и географии – 40, по профильной математике, физике, химии и биологии – 39, по истории – 35, по иностранному языку – 30.
Отменять Единый государственный экзамен пока не планируют. Некоторые обыватели ожидали, что это произойдёт вслед за выходом России из Болонской системы (в РФ она проявлялась в первую очередь в двухступенчатой системе высшего образования, бакалавриат плюс магистратура). Но ЕГЭ с Болонской системой никак не связан, поэтому возвращение к системе вступительных экзаменов, проводимых каждым вузом самостоятельно, пока не планируется.
Периодически сами законодатели требуют упразднить ЕГЭ. Последний раз законопроект о его отмене вносили депутаты думской фракции ЛДПР, но федеральные чиновники об образования остаются непреклонны. В Роспотребнадзоре допускают, что этот формат экзамена заменят на другой когда-нибудь в будущем, когда ЕГЭ себя изживёт.
Ну а пока существенных изменений в ЕГЭ на 2023-2024 учебный год вносить не собираются, зато немного изменят процедуру итоговых экзаменов в школах.