31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Заживо гниющие сомы из Арсеньевки ничем не заражены - Россельхознадзор Приморья

19 октября 2023, 18:30

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории проверили «заживо гниющих» рыб из реки Арсеньевки, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на территориальное управление Россельхознадзора.

О гниющей, но ещё живой рыбе в местной речке говорили жители села Бельцово Яковлевского округа Приморского края. Местные жители подозревали, что рыб поражает какая-то инфекция, и опасались, что она может быть опасна и для людей. Были заказаны два исследования: в первом случае пробы паталогического материала сома и сазана взял инспектор Россельхознадзра, во втором случае пробы сома взял заказчик экспертизы – кто-то из местных рыбаков показал устрашающий улов надзорному ведомству. Все рыбы были отловлены на участке реки в районе села.

В обоих случаях диагностические исследования не выявили признаков заболевания, которое могло бы массово поражать разные виды речных рыб. В ветеринарной лаборатории Россельхознадзра считают, что исследовать надо пробы речной воды.

Рыбаки Приморья сообщали, что рыб с выгнившими частями тела видели не только в Арсеньевке, но и в других реках: Уссури, Илистой и Раздольной. Большинство умирающих рыб – это сомы, но встречаются и другие виды.

Автор: Надежда Александрова