В пригороде Владивостока найден труп четырёхлетнего мальчика с многочисленными ножевыми ранениями, в убийстве подозревается его мать 1978 года рождения, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Следственный комитет и прокуратуру Приморского края.
Зверски убитого малыша с колото-резаными ранами в области живота нашли в частном доме по улице Демьяна Бедного. По версии следствия, в ночь с 30 на 31 октября 45-летняя женщина взяла нож и нанесла множественные раны своему спящему ребёнку.
Известно, что убийца ранее проходила лечение в психиатрической больнице. Если женщине грозит ответственность за убийство малолетнего ребёнка с особой жестокостью (пункты «в», «д» части 2 статьи 105 УК РФ), то должностным лицам медицинского учреждения, вероятно, придётся ответить за преступную халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ).
Детоубийцу отправят на психолого-психиатрическую экспертизу. Уже опрошены свидетели и законный представитель убитого ребёнка.
Ранее в Магаданской области врачи психиатрического стационара с интенсивным наблюдением недоглядели за пациентом, который отбыл срок в этом стационаре за убийство человека в невменяемом состоянии. Мужчину выписали, он должен был наблюдаться в психиатра по месту жительства, но с потенциально опасным пациентом работа не велась. Итог такой халатности оказался трагическим – психопат зарезал ещё двух человек. Обвинения предъявили и убийце, и самоустранившимся от надзора за ним психиатрам. Теперь похожий сценарий повторяется во Владивостоке.
Прокуратура Владивостока также проверяет органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По предварительной информации, семья убитого мальчика была внешне благополучной.