В 2023 году Владивосток стал одним из победителей всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», сообщает ИА DEITA.RU.
В номинации "Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами" город занял второе место из 244 городов, обойдя такие города, как Казань, Стерлитамак и Хабаровск.
Первый заместитель главы администрации Владивостока Сергей Дмитриенко подчеркнул, что эта высокая оценка со стороны конкурсной комиссии свидетельствует об успешной работе команды администрации по улучшению качества жизни в городе. Он также отметил, что опыт и практики, представленные городом, будут доступны другим муниципалитетам через сборники лучших практик в стране. Кроме того, за победу в конкурсе на развитие Владивостока будет выделено 34 миллиона рублей до конца текущего года.
В управлении экономики сообщили, что заявка на участие в конкурсе включала в себя методы централизации закупок, регулирование тарифов на общественный транспорт и программу по продовольственным товарам в рамках проекта «Доступные цены» на уровне края.
Конкурс проводился по пяти номинациям, включая «Обеспечение эффективной обратной связи», «Модернизация городского хозяйства через цифровые технологии и платформенные решения (умные города)», «Градостроительная политика» и «Укрепление межнационального мира». Каждая из них определяла по 10 призовых мест: пять в первой категории (городские округа, муниципальные округа и городские поселения) и пять во второй категории (сельские поселения).
Важно отметить, что администрация Владивостока уже несколько лет подряд удерживает высокие позиции в рейтингах, включая участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок 2022», где они попали в тройку муниципальных заказчиков по показателю «Гарантированная прозрачность» среди муниципалитетов по всей стране.