2 августа 2026, 00:00: Российские войска освободили Любицкое и Ольговку 1 августа 2026, 23:30: В российские вузы с новой моделью образования зачислят более 42 тысяч бюджетников 1 августа 2026, 22:30: Доходность вкладов в крупнейших российских банках растет третью декаду подряд - ЦБ 1 августа 2026, 21:30: В России изменились правила возврата денег за ОСАГО 1 августа 2026, 20:30: Wildberries начал перечислять деньги продавцам после атак на склады 1 августа 2026, 19:30: Трамп напомнил, что США могут забрать все природные ресурсы Украины по сделке 1 августа 2026, 18:45: Российские ученые открыли новый минерал, который оказался дороже золота 1 августа 2026, 18:30: Список программ, обязательных к предустановке на гаджеты, утвердил Кабмин 1 августа 2026, 18:00: Дальневосточный губернатор заявил о желании отоспаться вдали от городской суеты 1 августа 2026, 17:45: Российские войска нанесли массированный удар по объектам ВПК Украины

ТОС на Нерчинской во Владивостоке благоустроило двор на средства гранта

24 ноября 2023, 10:05

ТОС на Нерчинской во Владивостоке благоустроило двор на средства гранта
Автор фото: Анастасия Котлярова

Жители столицы Приморья решают поставленные задачи сообща. ТОС «Нерчинская, 42» второй год подряд получает грант на благоустройство подведомственной самоуправлению территории, сообщает ИА DEITA.RU.

В прошлом году данное ТОС также принимало участие в конкурсе проектов по решению вопросов местного значения. Тогда грант получить тоже удалось, и на его средства во дворе дома установили систему видеонаблюдения. В текущем году средства гранта были направлены на благоустройство площадки рядом с домом.

«Мы обновили бельевую площадку, так как она нужна жителям. Остальное пространство использовали, чтобы поставить лавочки и сделать зону отдыха. На реализацию этих планов нам было выделено полтора миллиона рублей», – отмечает Полина Новикова, председатель ТОС «Нерчинская, 42».

Опытные участники конкурса отмечают, что для реализации задумок жителей многоквартирного дома нужно сначала желание претворить идею в жизнь. Далее необходимо определиться с границами своей территории и разработать проект. Специалисты администрации Владивостока готовы помочь начинающему ТОС.

«Каждый проект мы сопровождаем и реализуем вместе. Работы завершены уже по 39 адресам», – отмечает Сергей Язев, начальник управления развития общественных инициатив администрации Владивостока.
Напомним, конкурс проектов ТОС реализуется при поддержке губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

В текущем году ТОС Владивостока предлагали и воплощали в жизнь такие проекты, как создание детских и спортивных площадок, установка систем видеонаблюдения, обустройство скверов, парковок и благоустройство дорог. Из 70 предложений, поданных на конкурс проектов по решению вопросов местного значения, отбор прошли 65. Каждый из них будет реализован уже в этом году.

Автор: Софья Корф