Матвиенко опровергла полный запрет на аборты в России

4 декабря 2023, 21:30

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила нездоровый вокал вокруг темы абортов. По ее мнению, никакие запреты не помогут решить проблему, сообщает DEITA.RU.

«Безусловно, мы все думаем и работаем над решением этой проблемы, но абсолютно уверена, что никакие запреты, никакая кампанейщина, никакое давление, никакая криминализация законодательства в этой сфере не могут решить эту проблему. И государство по этому пути точно не пойдет», - сказала Матвиенко.

Возникший вокруг темы абортом накал, по словам спикера, подогревают «непродуманные, невзвешенные, провокационные» заявление, в частности, исходящие от статусных людей. По словам Матвиенко, это недопустимо.

«Некоторые экзотические предложения просто даже комментировать не хочется», - добавила она.

Как напомнила политик, у нас уже был опыт запрета абортов, который привел к печальным последствиям. Матвиенко призвала снизить накал риторики и перенести обсуждение в плоскость здравого смысла.

Автор: Анатолий Калинин