27 апреля 2026, 17:55: Отопительный сезон во Владивостоке завершится на следующей неделе 27 апреля 2026, 17:45: Противоправные фото делали школьники на фоне мемориала ВОВ во Владивостоке 27 апреля 2026, 17:15: Сколько денег могут удержать из пенсии за долги 27 апреля 2026, 17:00: Россияне стали проявлять больше интереса к частичной занятости в торговле 27 апреля 2026, 16:45: Ещё один детский оздоровительный лагерь деприватизировали в Приморье по итогам кассации 27 апреля 2026, 16:15: Как подтвердить стаж для пенсии, если утеряны документы 27 апреля 2026, 15:40: Хабаровские электрические сети — призер этапа смотра-конкурса по охране труда 27 апреля 2026, 15:15: Названа категория россиян, которые могут досрочно выйти на пенсию 27 апреля 2026, 14:55: Свыше тысячи водителей и 60 пешеходов оштрафовали во время рейдов ГАИ Приморья на выходных 27 апреля 2026, 14:15: Мошенники стали убеждать россиян, что ЦБ одобрил их заявку на кредит

Взрыв в школьном туалете расследует полиция Владивостока


Ученик пятого класса одной из общеобразовательных школ Первореченского района Владивостока взорвал в школьном туалете «бомбочку», бросив пиротехническое изделие в унитаз. Теперь к ответственности привлекают торговца, который продал пиротехнику ребёнку, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на УМВД по Приморскому краю.

Сам школьник и его законный представитель пока отделались профилактической беседой, родителям пришлось компенсировать ущерб учебному заведению и оплатить новый унитаз – после броска сантехническое изделие было настолько повреждено, что починке уже не подлежит и к использованию по назначению не пригодно.

Установлено, что 11-летнему ребёнку петарду продал 33-летний мужчина, хотя Правила противопожарного режима в РФ (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1719 от 16.09.2020) запрещают реализацию пиротехники лицам, не достигшим 16 лет. На продавца составили административный протокол по статье 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Ему грозит штраф в размере до 2 тысяч рублей.

Родителей ученика, вероятно, привлекут к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Действия школьника попадают под определение мелкого хулиганства, оно включает в себя использование пиротехники в общественных местах.

В преддверии Нового года, когда развлечения с пиротехникой особенно популярны, родителям детей и подростков стоит задуматься: не будет ли у их ребёнка соблазна приобрести петарду или более крупную пиротехническую установку у такого безответственного продавца, например, где-нибудь на рынке, где разворачивают нелегальную торговлю пиротехникой перед праздниками. Если обычная «бомбочка» может разворотить чашу унитаза, то что будет, если она взорвётся в руках ребёнка?..

Автор: Надежда Александрова